О применении ЕНВД и ПСН при розничной торговле товарами, подлежащей маркировке

О применении ЕНВД и ПСН при розничной торговле товарами, подлежащей маркировке 18.03.2020

О применении ЕНВД и ПСН при розничной торговле товарами, подлежащей маркировке

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. N 515 утверждены Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Оператором государственной системы маркировки (система «Честный знак») определено ООО «Оператор-ЦРПТ» (Распоряжение Правительства РФ от 03.04.2019 N 620-р).

Правила маркировки касаются производителей, оптовых и розничных продавцов, а также импортеров товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Так маркировке подлежат: табачная продукция; обувные товары; лекарства; духи и туалетная вода; шины и покрышки, предметы одежды (включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи); белье (постельное, столовое, туалетное и кухонное); фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки; молочная продукция...

Сроки начала применения правил зависят от вида товаров, которые подлежат маркировке.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно подпунктам 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Исходя из статьи 346.27 и подпункта 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую », вступившей в силу 01.01.2020) реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей глав 26.3 и 26.5 Кодекса не относится к розничной торговле.

Таким образом, в отношении розничной торговли перечисленными маркированными товарами запрещено применение указанных специальных налоговых режимов.