Опубликован перечень дорогостоящих автомобилей для расчета транспортного налога за 2020 год 19.03.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что на сайте Минпромторга России опубликован Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. для расчета транспортного налога за 2020 год. В него дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

Налог на автомобили, вошедшие в перечень, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска авто и его средней стоимости. Для физических лиц налоговые органы рассчитают транспортный налог в соответствии с перечнем в 2021 году за налоговый период 2020 года. Организации — владельцы автомобилей рассчитывают налог самостоятельно с применением повышающих коэффициентов и уплачивают авансовые платежи в течение 2020 года.

Повышающие коэффициенты при расчете налога в отношении дорогостоящих автомобилей введены с 2014 года. Они зависят от года выпуска транспортного средства и его средней стоимости, определённой в соответствии с приказом Минпромторга России.