"Мобильный избиратель" станет активен уже завтра
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

"Мобильный избиратель" станет активен уже завтра

"Мобильный избиратель" станет активен уже завтра 24.03.2020

"Мобильный избиратель" станет активен уже завтра

Российская избирательная система продолжает подготовку к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. ЦИК России обнародовала ряд мер, направленных на обеспечение доступности и удобства участников голосования при голосовании и создание максимальной защиты граждан в условиях распространения коронавируса.

Продолжается соответствующая работа и в избирательной комиссии Архангельской области. Ряд вопросов, связанных с проведением общероссийского голосования, обсудили члены областного избиркома.

Как отметил в ходе заседания председатель облизбиркома Андрей Контиевский, подготовка к общероссийскому голосованию продолжается в текущем режиме, и вступивший в силу Указ Президента РФ проводить такую подготовку позволяет. 

— А именно, приступить к заключению контрактов на поставку услуг, необходимых для исполнения избирательными комиссиями своих полномочий, а также выстраивать графики работы территориальных и участковых избирательных комиссий, ориентированных на то, что голосование пройдет 22 апреля. Единственное, что изменилось в связи с ситуацией по коронавирусу, – это формат нашего диалога с коллегами в районах: вместо традиционных очных совещаний мы переходим в режим видеоконференций, – сообщил Андрей Контиевский.

В ходе очередного заседания областной избирательной комиссии был рассмотрен ряд организационных вопросов, а также утверждены графики приема территориальными и участковыми избирательными комиссиями заявлений от граждан о включении их в список участников голосования по месту нахождения – механизм «Мобильный избиратель».

С 25 марта заявление на участие в общероссийском голосовании с использованием механизма «Мобильный избиратель» можно подать в территориальных избирательных комиссиях, на портале «Госуслуги» и в МФЦ.

Напомним, что Приморская территориальная избирательная комиссия работает в будние дни с 15:00 до 19:00, в выходные с 10:00 до 14:00 по адресу г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 30, каб. 55, тел. 68-14-97.