В программу капитального ремонта будут включены жилые дома, в которых менее пяти квартир

26.03.2020

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» принят в Архангельском областном Собрании депутатов в первом чтении.

Как сообщили в областном Собраниии, ранее дома, где имеется менее пяти квартир, были исключены из программы капитального ремонта. Но учитывая пожелания жильцов, новым законопроектом предлагается предусмотреть правовую возможность для собственников таких помещений обратного включения в региональную программу. Для этого общее собрание собственников вправе принять решение о формировании средств Фонда капитального ремонта на специальном счете и предоставить данное решение региональному оператору.

Кроме того, проект предусматривает исключение из программы капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных в населенных пунктах, признанных закрывающимися. Это позволит жильцам уйти от излишних и необоснованных расходов по уплате взносов на капитальный ремонт.