О порядке возврата суммы излишне уплаченного налога 31.03.2020

О порядке возврата суммы излишне уплаченного налога

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или в течение 10 дней со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных налогов, если такая совместная сверка проводилась (п. 8 ст. 78 НК РФ).

Вместе с тем особенности исчисления срока принятия решения о возврате излишне уплаченного налога зависят от того, подтвержден ли факт излишней уплаты по итогам камеральной налоговой проверки.

Соответствующие положения предусмотрены пунктом 8.1 статьи 78 НК РФ (введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), который вступил в силу с 29 октября 2019 года.

В случае проведения камеральной налоговой проверки срок принятия решения на возврат налога исчисляется в следующем порядке:

— по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения камеральной проверки декларации, в которой отражена сумма налога, подлежащая возврату, или со дня, когда такая проверка должна была быть завершена в силу сроков, указанных в п. 2 ст. 88 НК РФ. Эти положения применяются, если в ходе камеральной налоговой проверки не выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах;

— со дня, следующего за днем вступления в силу решения по результатам камеральной налоговой проверки. Эти положения применяются, если в ходе проверки налоговым органом был составлен акт налоговой проверки и вынесено соответствующее решение.

На основании п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

При этом, с 1 октября 2020 года возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). Указанные изменения в абз. 2 п. 6 ст. 78 НК РФ внесены Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».