Дистанционные способы получения государственных услуг  ФНС России 01.04.2020

Дистанционные способы получения государственных услуг ФНС России

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в условиях ограниченного приема граждан, а также с целью предупреждения распространения коронавируса сообщает, что государственные услуги ФНС России можно получить, используя следующие дистанционные способы:

1. Используя Интернет-сайт ФНС России (www.nalog.ru)

Официальный сайт ФНС России — мощный инструмент для взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов. Интернет-сайт содержит огромное количество информации для всех 3 категорий пользователей: физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Для этих категорий на сайте предусмотрены личные кабинеты. Также все виды налогоплательщиков могут детально изучить нормативные документы, ознакомиться с электронными брошюрами и видеоматериалами, разработанными экспертами, в доступной для восприятия форме по различным темам. Также на сайте доступно около 60 Интернет-сервисов, которые предоставляют возможность получить практически все государственные услуги ФНС России. С сайта можно скачать бесплатное программное обеспечение, позволяющее формировать налоговую и бухгалтерскую отчетность, подготовить и направить в электронном виде пакет документов по государственной регистрации и др.

2. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru)

Портал обеспечивает быстрый поиск по государственным услугам. Все доступные услуги расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям, что значительно облегчает их поиск. Информация сгруппирована по 2 категориям: для физических и юридических лиц.

Через портал можно получить такие востребованные услуги как информация о начисленных и уплаченных налогах и налоговой задолженности, сведения из реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других), интерактивно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в инспекцию, получить информацию об ИНН и др.

Кроме того, пользователи портала имеют возможность перейти в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России.

3. По телефону единого Контакт-центра ФНС России
8-800-222-22-22

Начиная с апреля 2015 года ФНС России открыла для налогоплательщиков бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра 8-800-222-22-22. Этот номер доступен во всех регионах Российской Федерации. Таким образом, налогоплательщики могут получать информацию по наиболее актуальным вопросам налогового администрирования бесплатно, вне зависимости от места регистрации, места нахождения и в удобное для них время.