О создании регионального ситуационного центра, связанного с распространением коронавирусной инфекции 01.04.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что для оперативного мониторинга экономической и социальной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу создан региональный ситуационный центр.

Одной из задач центра является сбор и обработка обращений организаций и предпринимателей о рисках возникновения трудностей экономического и социального характера, связанных с угрозой коронавируса.

Сведения из поступивших сообщений направляются в федеральный ситуационный центр для обобщения информации и подготовки предложений в соответствующие органы государственной власти.

Налоговое управление предлагает налогоплательщикам сообщать в ситуационный центр о возникающих негативных тенденциях при ведении бизнеса, если это непосредственно связано с ситуацией по возможному распространению короновирусной инфекции. Форма обращения — свободная.

Для того чтобы информацию можно было эффективно использовать, в сообщении следует указать наименование организации или ФИО предпринимателя, ИНН, а также отразить конкретные факторы, которые создают препятствия для ведения деятельности, либо существенно влияют на любой из следующих показателей:

• уровень заработной платы;

• задолженность по заработной плате;

• численность персонала;

• размер уплаченных налогов и страховых взносов;

• убыток;

• задолженность;

• иные.

Например: снижение доходов от реализации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% в связи со снижением спроса на рынке. Это повлекло увольнение 30 сотрудников, снижение заработной платы остальным сотрудникам на 10%, рост убытка на 2,4 млн. рублей.

Адрес электронного почтового ящика ситуационного центра для приема обращений налогоплательщиков: SC.R2900@nalog.ru.