Реализация мероприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Приморского района

06.04.2020

Между министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области с ООО «ЭкоИнтегратор» — Региональный оператор 29 октября 2019 года подписано соглашение об организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области с 01 января 2020 года.

На территории Приморского района с 01 января 2020 года вывозом ТКО в населенных пунктах муниципальных образований осуществляют 5 организаций.

ООО «Триколор» — п. Уемский, населенные пункты МО Боброво — Лявленское, п. Беломорье;

ООО «Спецавтохозяйство по уборке города» — п. Талаги;

ООО «Авто-Опт-Снаб» — п. Катунино, дер. Лахта, населенные пункт МО «Заостровское», п. Васьково, дер. Большая Корзиха, дер. Повракульская;

СМУП «Спецавтохозяйства» — населенные пункты МО «Приморское»;

ООО «ЭкоСинтез» — п. Ширшинский.

На территории Приморского района осуществляется бестарный вывоз ТКО в МО «Уемское» у частных домов по ул. Большесельская, ул. Устьянская, ул. Малиновая, дер. Малые Карелы, ул. Пригородная.

На территории МО «Пертоминское» дер. Луда определены места временного накопления ТКО и включены в маршрут вывоза на места сбора ТКО. Администрацией МО «Пертоминское» в 2020 году планируется приобрести и установить 5 контейнеров в дер. Уна, которые также будут включены в маршрут вывоза на места сбора ТКО.

Администрацией МО «Уемское» совместно с перевозчиком по вывозу ТКО определены места временного накопления ТКО. Жители о дате и месте вывоза ТКО проинформированы.

В администрации МО «Приморский муниципальный район» проведены совещание с генеральным директором ООО «ЭкоИнтегратор» Назаровым А.Н., заместителем министра министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области — начальником управления природных ресурсов и экологии Гниденко В.Ю., директором ООО «Двина» Ишуткиным Д.Ю. по вопросу заключения договора по оказанию услуг по вывозу ТКО на территории МО «Островное». По результатам совещания достигнута договоренность о заключении данного договора между ООО «ЭкоПрофи» и ООО «Двина».

Администрацией МО «Островное» установлено 5 контейнеров у многоквартирных домов в дер. Кяростров, которые включены в маршрут вывоза ТКО.

По информации ООО «ЭкоПрофи» договора по оказанию услуг по вывозу ТКО с островных территорий с ИП Матвеев и с ООО «Двина» в стадии заключения. Организация вывоза ТКО с дер. Кяростров планируется с 06.04.2020, а с деревень Вознесенье, Ластола, Пустошь с 13.04.2020.

В Приморском районе в рамках реализации перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области осуществляются мероприятия по созданию контейнерных площадок и приобретение контейнеров.

На данные мероприятия предусмотрено 4 623 тыс. рублей из средств областного и районного бюджетов.

В 2020 году муниципальными образованиями «Боброво-Лявленское», «Лисестровское, «Приморское», «Талажское», «Уемское», «Заостровское» планируется приобрести 188 контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и создать 26 контейнерных площадок в муниципальном образовании «Заостровское»

В муниципальных образованиях «Уемское» и «Приморское» работы выполнены и контейнера установлены на контейнерные площадки.

TKO_06042020.png