Газификация Приморского района

В рамках программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на территории Приморского района начато строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Уйма» до дер. Хорьково протяженностью 15 км. Ввод объекта в эксплуатацию предоставит возможность газификации котельных в деревнях Новинки и Черный Яр, а так же жилых домов в населенных пунктах Черный Яр, Конецгорье, Большие Карелы, Бабонегово, Ершовка, Хорьково, Новинки. В настоящее время выполнена прокладка 5,5 км газопровода. Окончание работ запланировано на 1 квартал 2021 года.

Для организации газоснабжения жилых домов в дер. Черный Яр, Конецгорье и Большие Карелы администрацией МО «Приморский муниципальный район» совместно с администрацией МО «Боброво-Лявленское» в 2019 году разработана предпроектная документация и проведены изыскательные работы по строительству газопровода «Газораспределительные сети д. Конецгорье, д. Черный Яр, д. Большие Карелы от ПРГ «Черный Яр» протяженностью 4,2 км. Проектирование 1 участка газораспределительной сети протяженностью 1,2 км. по д. Конецгорье планируется выполнить до конца 2020 года.

Выполнены работы и получено положительное заключение проектно-сметной документации по строительству межпоселковых газопроводов:

— от дер. Фельшинки до пос. Васьково протяженностью 14 км.;

— от г. Новодвинск до ст. Исакогорка протяженностью 9 км.;

— от д. Борисовское до д. Великое протяженностью 6км.;

— от ГРС «Рикасиха» до ст. Исакогорка протяженностью 36,5 км.

Начало строительство указанных газопроводов запланировано на 4 квартал 2020 года.

В стадии разработки ПСД газопровода распределительного от д. Хорьково до д. Трепузово Приморского района Архангельской области протяженностью 3,6 км. Работы планируется выполнить до конца 2020 года.

Заключены контракты на проектирование межпоселковых газопроводов:

— от ГРС «Новодвинск» до пос. Беломорье протяженностью 21 км.;

— от ГГРП «Талаги» до пос. Талаги протяженностью 12,8 км.

Окончание проектирования с получением государственной экспертизы запланировано в 202о году. Начало строительства 2021 год.

Строительство газопроводов позволит обеспечить природным газом население и производственную сферу населённых пунктов Приморского района.

gazifikacia.jpg