Декларационную кампанию продлили на три месяца 08.04.2020

Декларационную кампанию продлили на три месяца

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что Декларационную кампанию продлили на три месяца.

В соответствии с Налоговым кодексом отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию).

Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Предельный срок подачи декларации 30 июля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн. После обновления сервиса сделать это стало проще и быстрее. Достаточно выбрать одну из шести жизненных ситуаций:

1. декларирование дополнительных доходов от сдачи недвижимости в аренду;

2. имущественный налоговый вычет (на покупку/строительство) недвижимости;

3. социальный налоговый вычет за обучение;

4. социальный налоговый вычет за лечение или покупку лекарств;

5. социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность;

6. инвестиционный вычет.

Новые жизненные ситуации — это короткие сценарии заполнения декларации, а точнее предзаполненные шаблоны деклараций.