Расчет по страховым взносам представляется по новой форме 13.04.2020

Расчет по страховым взносам представляется по новой форме

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что расчет по страховым взносам за 1 квартал 2020 года и последующие отчетные (расчетные) периоды необходимо представлять по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.09.2019 г. № ММВ-7-11/470@.

В целях снижения административной нагрузки, связанной с представлением в налоговый орган отчетности по страховым взносам, для плательщиков страховых взносов, которые не осуществляют деятельность или не производят выплаты своим работникам, с 2020 года упрощается порядок заполнения новой формы расчета по страховым взносам.

Приказом установлено, что, если расчет по страховым взносам представляется плательщиком взносов, который в последние 3 месяца расчетного (отчетного) периода фактически не производил выплаты физлицам, он вправе заполнить только:

• титульный лист;

• раздел 1 (в графе «Тип плательщика» указывается код «2») без приложений;

• раздел 3.

Для корректного формирования отчетности ФНС РФ письмом от 07.02.2020 N БС-4-11/2002@ опубликованы контрольные соотношения к форме расчета по страховым взносам.

При заполнении отчетности налогоплательщики могут использовать бесплатную программу «Налогоплательщик ЮЛ», размещенную и доступную для скачивания на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства».

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 для микропредприятий из пострадавших отраслей экономики срок уплаты страховых взносов продлен: на шесть месяцев — за март-май 2020 года, на четыре месяца — за июнь-июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тыс. рублей.