О возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

О возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» 14.04.2020

О возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Личный кабинет) уверенно зарекомендовал себя в качестве наиболее удобного и оперативного способа взаимодействия с налоговыми органами.

Особую актуальность функции Личного кабинета приобрели в связи с необходимостью соблюдения мер по самоизоляции в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Возможности сервиса позволяют практически полностью перейти на дистанционное взаимодействие с налоговой инспекцией. Не выходя из дома, пользователь Личного кабинета имеет возможность не только направить запрос в налоговый орган и получить ответ на него, но и заполнить в интерактивном режиме и представить в электронном виде налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Необходимая для этого электронная подпись формируется бесплатно в профиле пользователя на вкладке «Электронная подпись».

В Личном кабинете доступна информация об уплаченных налогах, имеющейся задолженности и переплате. Сервис позволяет распорядиться переплатой по налогам, через авансовый кошелёк отложить деньги на последующую уплату налогов, погасить задолженность и перечислить текущие платежи по налогам при помощи банковской карты непосредственно в сервисе, без перехода на сайт банка.

Доступ к Личному кабинету осуществляется не только при помощи регистрационной карты, полученной в налоговой инспекции. Пользователи Единого портала госуслуг, располагающие подтверждённой учётной записью, могут воспользоваться реквизитами, которые применяют для входа на ЕПГУ. Для этого выбирается вариант доступа «Войти через госуслуги (ЕСИА)».