Об использовании хозяйственными обществами печатей 15.04.2020

Об использовании хозяйственными обществами печатей

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в связи с поступающими обращениями по вопросам использования хозяйственными обществами печатей сообщает следующее.

Обязательность печати для хозяйственных обществ — обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ — отменена Федеральным законом
от 6 апреля 2015 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», который вступил в силу 7 апреля 2015 года.

В этой связи, с 7 апреля 2015 года общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества вправе, но не обязаны иметь печать.

В связи с этим, документы, представляемые (направляемые) в налоговые органы, принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) печати в них.