Налоговики рассказали о мерах поддержки бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях 15.04.2020

Правительство Российской Федерации постановлением от 02.04.2020 № 409 приняло меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство.

В частности, субъектам малого и среднего бизнеса, включенным в реестр малого и среднего предпринимательства (далее — МСП) и ведущим деятельность в пострадавших отраслях (перечень определен Правительством РФ), перенесены сроки уплаты налогов и страховых взносов.

Обязательным условием для включения в реестр МСП является ежегодное представление сведений о среднесписочной численности работников (далее — ССЧР) и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода от предпринимательской деятельности, за предшествующий календарный год. В случае отсутствия наемных работников ССЧР подаются в налоговые органы со значением «0».

«На данный момент, сведения о среднесписочной численности не представлены 150 организациями и 3800 индивидуальными предпринимателями, которые входят в реестр МСП. Если хозяйствующий субъект не представит указанную отчетность, либо представит их после 1 июля текущего года, то в реестр он не попадет, либо 10 августа будет из него исключен», — подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Представить отчетность можно в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, по почте или через установленные при входе в операционный зал инспекции боксы для входящей корреспонденции.

Кроме того, для всех налогоплательщиков перенесены сроки представления налоговой отчетности, в частности:

— на 3 месяца перенесен срок по представлению деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетам, представляемым налоговыми агентами, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года;

— до 15 мая 2020 года — налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

«С учетом поправок срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2019 год, в том числе для граждан, получивших доход, перенесен с 30.04.2020 на 30.07.2020. При этом уплатить налог необходимо до 15.07.2020», — отметила Ольга Владимировна.

Также приостановлены до 31 мая 2020 года включительно вынесения решений о выездных налоговых проверках.

До 31 мая 2020 года налоговыми органами не будут блокироваться расчетные счета в банке, если декларация или расчет по страховым взносам представлены несвоевременно.

Также до начала июня сняты запреты на открытие банковских или лицевых счетов при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также запреты на расходование средств с заблокированных счетов медицинских организаций на покупку медицинских изделий или лекарств.

При получении требований о представлении документов, пояснений с 1 марта по 1 июня 2020 года срок их представления для налогоплательщиков также продлевается:

• на 10 рабочих дней — по требованиям по НДС;

• на 20 рабочих дней — в остальных случаях.

Организации и индивидуальные предприниматели, в том числе не являющиеся субъектами МСП, ведущие деятельность в пострадавших отраслях, смогут получить индивидуальные отсрочки (рассрочки). Для этого необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган.

Одно из условий для получения отсрочки (на срок до 1 года) или рассрочки (на срок до 3 лет) по уплате налогов — это снижение доходов более чем на 10%. На эту меру поддержки смогут рассчитывать и те, кто получил убыток, при условии, что в 2019 году зафиксирована прибыль.

С полным списком мер поддержки можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ФНС России «Коронавирус: меры поддержки бизнеса», а также в новостной ленте сайта.