В Северодвинске отметили особую актуальность электронного взаимодействия с налоговой инспекцией 15.04.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) сообщает, что по итогам 2019 года в Инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» представлено 78759 налоговых деклараций (расчетов), а также бухгалтерской отчетности.

Организации представили удаленным способом, то есть не обращаясь лично в налоговую инспекцию, 60 296 документов, индивидуальные предприниматели и обычные граждане — 18463. Количество отчетности в электронном виде увеличилось на 6% к уровню прошлого года.

В рамках электронного взаимодействия предусмотрен информационный обмен, включающий более 150 видов документов — это не только декларации и бухгалтерская отчетность, но также справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам, решения, акты, требования и уведомления, ответы на обращения и др.

«Электронные способы взаимодействия приобретают особую актуальность сегодня, когда налоговые инспекции временно прекратили личный прием и обслуживание, чтобы снизить риск распространения коронавируса. Несмотря на это, у граждан и бизнеса сохраняется возможность исполнить налоговые обязательства в установленный срок, не выходя из дома или офиса», — сказала заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Инспекция отмечает, что представление отчетности в электронной форме позволяет избежать ошибок, которые устраняются на программном уровне (файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата) до отправки в контролирующий орган.