О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в условиях карантина 20.04.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что личный прием налогоплательщиков во всех налоговых инспекциях в апреле 2020 года временно приостановлен. При этом получить услуги ФНС России по-прежнему можно в электронном виде — это касается и государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Необходимые для госрегистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью заявителя, — через сервис на официальном сайте ФНС России «Создай свой бизнес» или Портал государственных услуг.

Если у заявителя отсутствует электронная подпись, документы направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения. В этом случае подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. По просьбе налогоплательщика нотариус вправе подписать документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направить их в регистрирующий орган.

Нотариальной палатой Архангельской области утвержден перечень дежурных нотариальных контор. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических мер, все нотариусы ведут приём граждан только по предварительной записи. Перечень дежурных нотариальных контор размещен на сайте Нотариальной палаты Архангельской области.

Напомним, при электронной государственной регистрации, то есть при представлении документов в налоговый орган в электронном виде, госпошлина не уплачивается.

По всем возникающим вопросам налогоплательщики могут обращаться по телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.