Налоговым органам предоставлены залоговые права в отношении имущества должника

Налоговым органам предоставлены залоговые права в отношении имущества должника 23.04.2020

Налоговым органам предоставлены залоговые права в отношении имущества должника

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в отношении имущества налогоплательщика, на которое наложен арест или принята обеспечительная мера, у налогового органа могут возникнуть залоговые права на основании закона. Соответствующие изменения в ст. 73 Налогового кодекса РФ вступили в силу 01 апреля 2020 года.

Согласно поправкам залоговые права у налогового органа возникают в двух случаях:

• если налогоплательщик в течение одного месяца не погасил задолженность, указанную в решении о взыскании за счет денежных средств, в обеспечение которого наложен арест на имущество по ст. 77 НК РФ.

• если налогоплательщик не погасил задолженность по вступившему в силу решению о привлечении его к ответственности за налоговое правонарушение, исполнение которого обеспечено запретом на отчуждение или передачу в залог имущества без согласия налогового органа в соответствии с пунктом 10 статьи 101 НК РФ.