Итоги и планы
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Итоги и планы

Итоги и планы 23.04.2020

Итоги и планы

16 апреля состоялась 14 сессия районного Собрания депутатов. Сессия проходила в режиме соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции при соблюдении дистанции между участниками сессии.

Ключевые вопросы: Об отчете о работе Собрания депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район» за 2019 год, докладчик - председатель Собрания Александр Авилов (https://www.primadm.ru/mcy/assembly/), и Об отчете главы муниципального образования «Приморский муниципальный район» о результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район», в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов, за 2019 год, докладчик – глава района Валентина Рудкина (https://www.primadm.ru/mcy/the_head/doclad_glavi.php).

DSC05722.JPG

Также глава района Валентина Рудкина рассказала о проектах, которые будут осуществляться в сельских муниципалитетах в текущем году.

В МО «Катунинское» продолжится ремонт Дома культуры, начнется и заавершится реконструкция Аллеи Героев, будет ремонтироваться дорога по улице Стрельцова, по нацпроекту БКД – дорога до деревни Лахта и в поселке Беломорье. Также начнется проектирование с привязкой новой школы на 320 мест в Катунино. Завершатся работы по площадке ГТО у школы, организована Точка роста в Катунинской СШ и начнется ремонт здания школы искусств.

В МО «Приморское» поселке Лайский Док завершается проект и привязка детского сада, достраивается фельдшерско-акушерский пункт, проектируется водопровод, устраивается ливневая канализация и будет реализовываться ТОСовский проект на территории памятника павшим в Великой Отечественной войне. В детском саду Рикасихи завершатся ремонтные работы.

В МО «Островное» планируется провести ремонты в Вознесенской школе и заменить трубу в котельной, осуществить ТОСовские проекты в Ластоле, Конецдворье, Пустоши, отремонтировать памятник Великой Отечественной войны в Вознесенье и дорогу дер.Ластола – дер.Конецдворье.

В МО «Талажское» началось проектирование с привязкой Домов культуры в поселке Талаги и деревне Патракеевка, будут проведены работы по ремонту дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», построены спортивная и игровая площадки в деревне Повракула. Будет организована Точка роста в Талажской школе и проведено ограждение в территории детского сада пос.Талаги. В деревне Патракеевка продолжится ТОСовский проект «Сельский парк».

В МО «Заостровское» завершится проектирование водопровода в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода». Начнется ремонт Дома культуры в дер. Большое Анисимово, продолжится ремонт в патриотическом центре Заостровской школы. Планируется установка 26 мусорных площадок и приобретение 184 мусорных контейнеров в населенных пунктах, реализация ТОСовского проекта «Парк Победы».

В МО «Уемское» завершится проектирование напорного канализационного коллектора. Строится крупная детская игровая площадка в пос. Уемский по программе «Комфортная городская среда», детская игровая площадка в пос.Юрос, пройдут крупные ремонтные работы в детском саду, зональном центре и библиотеке. Завершится строительство церкви на территории.

В МО «Боброво-Лявленское» продолжится газификация, завершится строительство детского сада на 120 мест в дер.Боброво, спортивной площадки в дер. Лявля, детской площадки в дер. Боброво. Будет приобретен автобус для Бобровской школы. Приобретен и установлен новый котел в котельной деревни Новинки.

В МО «Лисестровское» начнутся ремонты: в школе искусств пос. Васьково, в Ширшинской библиотеке и детском саду, на территории которого будет организована детская игровая площадка. Крупная игровая площадка, установка которой завершится в дер.Окулово. Планируется реализация двух ТОСовских проектов в дер.Исакогорка и дер.Любовское.

В МО «Соловецкое» продолжится реконструкция аэропорта, проектирование зданий образовательного центра, Технологического и Тамариного причалов, жилых домов и ТБО. Начнется строительство больницы.

В МО «Пертоминское» приобретается трактор для решения вопросов местного значения, планируется реализовать четыре ТОСовских проекта в Яреньге, Уне, Лопшеньге, Пертоминске, провести ремонты в образовательных учреждениях.

Как отметила Валентина Алексеевна, развитие территорий во многом зависит от того, насколько активны поселения, депутаты, для того, чтобы привлечь из региональных и районных программ финансирование на свои муниципалитеты.

На сессии были рассмотрены вопросы «О внесении изменений в перечень мест на территории муниципального образования «Приморский муниципальный район», в которых не допускается нахождение детей», докладчик – заместитель главы района Владимир Мигунов; «О внесении изменений в Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании «Приморский муниципальный район» и «О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район» от 12.12.2019 г. № 122 «О бюджете муниципального образования «Приморский муниципальный район» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», докладчик – заместитель главы района Елена Панова.