Почти 850 организаций подключены к сервису “Личный кабинет юридического лица”

Почти 850 организаций подключены к сервису “Личный кабинет юридического лица” 28.04.2020

Почти 850 организаций подключены к сервису “Личный кабинет юридического лица”

На сегодняшний день к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (далее — Сервис) подключены 844 организации, стоящие на учете в Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По сравнению с прошлым годом количество подключившихся юридических лиц увеличилось на 30%.

При этом инспекцией обработано более 3 тысяч различных запросов от организаций, поступивших через Сервис.

Чаще всего организации запрашивали в инспекции справки о состоянии расчетов, акты совместной сверки расчетов и выписки расчетов с бюджетом, в которых отражена актуальная информация о задолженности (переплате) по налогам, о начисленных и уплаченных суммах.

Кроме того, зафиксировано более 21 тысячи входов в Сервис для получения организациями необходимой информации в режиме реального времени.

Напомним, что с помощью Сервиса компании могут без посещения инспекции:

— получать сведения о себе, содержащихся в различных информационных ресурсах, в том числе из ЕГРЮЛ и ЕГРН;

— направлять документы для государственной регистрации или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ;

— получать услуги по постановке и снятию с учета организации по месту нахождения обособленного подразделения, а также в качестве налогоплательщика ЕНВД;

— управлять расчетами с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах и невыясненных платежах;

— направлять в электронном виде заявления, в том числе о зачете (возврате) переплаты по налогам, об уточнении платежного документа;

— получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акты сверок расчетов с бюджетом и другие документы.

Инспекция напоминает, что для регистрации в Сервисе необходимо наличие квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (ключ ЭП).

Ключ ЭП выдается удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Для авторизации можно использовать ключ ЭП, выданный для представления налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Необходимо также пройти несложную процедуру регистрации, не требующего личного визита в инспекцию на сайте ФНС России.

«Обладая актуальной информацией представители организаций имеют возможность получить необходимую информацию о состоянии расчетов с бюджетом, уплатить задолженность по налогам и взносам, а также дистанционно урегулировать разногласия, что особенно актуально в период пандемии нового коронавируса», — подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.