Изменились правила представления отчетов о движении средств по зарубежным счетам и вкладам 29.04.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что правительство отменило требование о нотариальном заверении копий и переводов на русский язык подтверждающих документов, которые представляют юридические лица и индивидуальные предприниматели в составе отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в иностранных банках и иных организациях финансового рынка. Новый порядок установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.2020 № 528 и вступает в силу 29 апреля 2020 года.

Правила уточняют и вопрос о предоставлении резидентами отчетов по мультивалютным счетам, а также о зарубежных счетах в иных организациях финансового рынка.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют отчет по новым правилам, начиная с отчета за второй квартал 2020 года, а физические лица — начиная с отчета за 2020 год (до 1 июня 2021 года, а в случае закрытия счета — в течение месяца со дня его закрытия).

Отчеты, представленные до вступления в силу указанных изменений, будут считаться представленными в установленном порядке.