О регистрации контрольно-кассовой техники в условиях введенного режима самоизоляции 12.05.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19) зарегистрировать контрольно-кассовую технику предлагается через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.ru!

Подробная информация о регистрации ККТ через личный кабинет налогоплательщика размещена на сайте ФНС России https://kkt-online.nalog.ru.

Через Личный кабинет осуществляется и снятие с регистрационного учета ККТ.

Для этого пользователям Личного кабинета необходимо перейти в раздел «Учет ККТ», выбрать кассовый аппарат, который требуется снять с учета и нажать кнопку «Снять с регистрации».

После этого появится электронный вариант заявления по форме КНД 1110062 о снятии с учета ККТ, в котором указывается дата и время закрытия фискального накопителя, номер фискального документа и фискальный признак. Когда форма заполнена, необходимо нажать кнопку «Подписать и отправить». Документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

После отправки заявления потребуется некоторое время, чтобы его обработали. После рассмотрения заявки, данную ККТ снимут с регистрационного учета.

Датой снятия ККТ с учета считается дата формирования налоговым органом карточки о снятии ККТ с регистрационного учета.