Дополнительные выплаты для семей с детьми 13.05.2020

Дополнительные выплаты для семей с детьми

Правительство России утвердило дополнительные выплаты для семей с детьми. Соответствующие изменения внесены постановлением Правительства России от 11 мая 2020 года № 652 в постановление Правительства России от 9 апреля 2020 года № 474.

В апреле - июне 2020 года предусматриваются ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории России и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года, а также гражданам России, проживающим на территории России, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.

С 1 июня 2020 года гражданам России, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года) предусматривается единовременная выплата в размере 10 000 рублей.

Получатели вправе обратиться за назначением ежемесячной выплаты и единовременной выплаты до 1 октября 2020 года.

✅Нормативно это закреплено в Указе Президента России от 11 мая 2020 года № 317 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

✅Указ Президента России от 11 мая 2020 года № 317 опубликован
на официальном портале правовой информации 11 мая 2020 года и вступил в силу 11 мая 2020 года:

✅Постановлением Правительства России установлены сумма, сроки ежемесячной и единовременной выплаты, категории граждан, которым полагается выплаты

✅ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА в 5 тыс. рублей на каждого ребенка
в возрасте до 3 лет в апреле - июне 2020 года:

💥лицам, проживающим на территории России и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года;

💥гражданам России, проживающим на территории России, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года, на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство России.

✅ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА в размере 10 тыс. рублей

💥Она осуществляется начиная c1 июня 2020 года гражданам России, проживающим на территории России, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство России, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года.

💥Единовременная выплата также осуществляется опекуну ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

💥Для получения единовременной выплаты заявители или представители заявителей вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты в любое время до 1 октября 2020 года.

💥Данное заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

💥Определен порядок рассмотрения Пенсионным фондом России заявлений о предоставлении ежемесячной выплаты, единовременной выплаты

❗Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты или заявление о предоставлении единовременной выплаты подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда России в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления.

❗По результатам рассмотрения заявления о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

❗В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты территориальный орган Пенсионного фонда России направляет в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, соответствующее уведомление заявителю с указанием основания отказа способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.

❗Основаниями для полного или частичного (в случае, если в заявлении о предоставлении ежемесячной выплаты или в заявлении о предоставлении единовременной выплаты указаны сведения более чем об одном ребенке) отказа в удовлетворении соответствующего заявления являются:

👤несоответствие требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 31 Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента России от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», утвержденных постановлением Правительства России от 9 апреля 2020 года № 474;

👤лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей);

👤смерть ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на ежемесячную выплату или единовременную выплату;
представление недостоверных сведений.

Перечисление ежемесячной выплаты или единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда России в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении соответствующего заявления, путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый им в кредитной организации на территории России, в соответствии с реквизитами, указанными в соответствующем заявления.

Фото https://pixabay.com/ru/photos/сестру-дети-семья-ребенок-брат-1023003/