Внеочередная сессия районного Собрания депутатов 21.05.2020

Внеочередная сессия районного Собрания депутатов

30 апреля 2020 года состоялось заседание внеочередной сессии Собрания депутатов МО «Приморский муниципальный район».

Поводом для созыва стала необходимость внесения изменений в решение Собрания депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район» от 11 октября 2005 года № 69 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» в рамках исполнения Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в МО «Приморский муниципальный район» на 2020 год в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии коронавируса для большего числа видов деятельности, осуществляемых субъектами предпринимательства в Приморском районе и подпадающих под действие Перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, проектом решения предлагалось снизить корректирующий коэффициент К2 на 25 % независимо от места ведения предпринимательской деятельности.

Для предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания в школах и других учебных заведениях, больницах, детских дошкольных учреждениях, столовых, находящихся на территории промышленных предприятий (за исключением оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения) коэффициент К2 предлагается снизить в 3 раза, с учетом того, что школы и детские дошкольные учреждения раньше других предприятий и организаций перешли на дистанционное обучение и вероятнее всего продолжат его до конца учебного года, а также того, что вопрос возможности организации летних оздоровительных лагерей при школах на данный момент остается открытым.

Также на внеочередной сессии депутаты внесли изменения в бюджет района на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Проектом решения предлагается увеличить расходы за счет средств федерального и областного бюджетов:

— на модернизацию нерегулируемых пешеходных переходов, светофорных объектов и установку пешеходных ограждений на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в сумме 4 607,0 тыс.руб.;

— на приобретение трактора ВТК-90 для осуществления дорожной деятельности на территории муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» в сумме 3 206,0 тыс. руб.;

— на строительство детского сада на 60 мест в пос. Боброво, Приморского района, Архангельской области, за счет средств федерального и областного бюджетов в сумме 59 297,7 тыс. руб.;

— на обустройство и модернизацию объектов городской инфраструктуры, парковых и рекреационных зон муниципальных образований в сумме 1 830,0 тыс. руб.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие всех решений.