Глава Приморского района Валентина Рудкина: «С укрупнением территорий инвестиционная привлекательность возрастает»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Глава Приморского района Валентина Рудкина: «С укрупнением территорий инвестиционная привлекательность возрастает»

Глава Приморского района Валентина Рудкина:  «С укрупнением территорий инвестиционная привлекательность возрастает» 28.05.2020

Глава Приморского района Валентина Рудкина: «С укрупнением территорий инвестиционная привлекательность возрастает»

Арктические районы Архангельской области рассчитывают на экономический рост в связи с созданием совместной с НАО программы социально-экономического развития. Об этом шла речь во время круглого стола с участием представителей арктических территорий Архангельской области – Лешуконского, Онежского, Мезенского, Приморского, Пинежского районов,  а также научного сообщества, ветеранских, молодежных общественных организаций. 

Приморский район представляла глава района Валентина Рудкина, заместители главы Владимир Мигунов, Алексей Колесников, начальник управления экономики Мария Анисимова, заместитель начальника финансового управления Юлия Столярова, заместитель начальника управления по местному самоуправлению и социальной политике Мария Александрова участвовали в круглом столе в режиме видео конференц связи. 

6WS09pW_8Uk.jpg

- В данный исторический период внимание всех ведущих держав приковано к Арктике, к ее ресурсам и логистическим возможностям, – заявил Лев Левит, представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики. – Сегодня идут важные процессы, связанные с экономикой, созданием социальной инфраструктуры, безопасностью, международным сотрудничеством. У Архангельской области и НАО имеются колоссальные преимущества, которыми нам необходимо воспользоваться. Это, в частности, закон о предпринимательстве в Арктической зоне РФ, который гарантирует налоговые льготы. Помимо этого, Президент страны дал поручение довести показатели уровня жизни в районах Арктики до среднероссийских. Всё это подсказывает нам необходимость совместной программы развития вместе с соседним регионом, с которым нас связывает история совместного существования. 

- Архангельская область становится площадкой для реализации значимых федеральных проектов с привлечением крупномасштабных инвестиций, – говорит Людмила Силуанова, кандидат экономических наук, директор Высшей школы экономики, управления и права САФУ. – Развитие СМП, освоение природных ресурсов – это жесткая конкуренция, в которой мы можем победить, только если объединим усилия. Экономическая интеграция означает также снятие бюрократических барьеров и развитие цифровых технологий. В том числе телемедицины и дистанционного образования, что крайне актуально для наших регионов. 

ph7t.jpg

Валентина Рудкина, глава Приморского района, считает, что интеграция всегда полезна, даже на уровне сельского муниципалитета: 

- У нас есть опыт укрупнения наших муниципалитетов: из 19 их стало 10, и люди не были к этому готовы. Боялись. Мы встречались и общались с каждым. Но результат того стоил – инвестиционная привлекательность территории и наполняемость бюджета выросли. У нас на Земле Франца-Иосифа развиваются очень серьезные инвестпроекты.
Создание совместного плана социально-экономического развития Архангельской области и НАО должно стать двигателем для роста, считают участники круглого стола.

При использовании информации правительства Архангельской области