Об обложении НДФЛ и страховыми взносами денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам 15.06.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в соответствии с пунктом 81 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2020 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета.

Денежные выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам в размерах, предусмотренных Правилами предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, утвержденными постановлениями Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 и от 12.04.2020 № 484, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 81 статьи 217 Налогового кодекса.

При этом субъект Российской Федерации вправе предусмотреть повышение уровня выплат стимулирующего характера за счет средств бюджета субъекта РФ (п.12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 415). Такие выплаты стимулирующего характера за счет средств бюджета субъекта РФ подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Таким образом, с учетом действующего законодательства в настоящее время денежные выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, освобождаются от налогообложения, а производимые выплаты за счет средств регионального бюджета подлежат обложению НДФЛ.

При этом данные выплаты в полном объеме, независимо от источников финансирования, не освобождаются от обложения страховыми взносами.

Данная позиция подтверждается письмом Минфина России от 15.05.2020 № 03-04-07/39728.