Районный музей - победитель второго конкурса на получение гранта Президента Российской Федерации. Среди конкурентов - более 10 тысяч проектов 16.06.2020

Музей народный промыслов и ремесел Приморья вместе со своими партнерами: Высшей инженерной школа С(А)ФУ, ДХШ № 1 г. Архангельска, РОМО «Таланты Поморья», и МО «Талажское» в числе победителей второго конкурса на получением гранта Президента Российской Федерации с проектом «На Зимнем береге, у моря Белого», посвящённым увековечиванию памяти зимне-золотицких сказителей.

На конкурс было подано рекордное количество проектов – 10 559 . В этот раз заявки на участие в конкурсе оценивали 618 экспертов, которые представляют 64 региона страны.

Музей народных промыслов и ремесел Приморья в лице автора и руководителя проекта Александры Богдановой представил на конкурс проект, предполагающий начало реализации с июля 2020 по сентябрь 2021 г. по созданию разноплановой экспозиции в доме, построенном сказительнице Марфе Семёновне Крюковой в Нижней Золотице. Впереди серьёзная научно-исследовательская работа, которая должна построить прочный фундамент проекта. Также итогом работы станет большое мероприятие, которое состоится 16-17 июля 2021 года в юбилей сказительницы Марфы Крюковой и объединит научную конференцию, систему мастер-классов и пленэр по изучению народной культуры и её воссозданию и деревенский праздник в честь знаменитой уроженки этих мест.

По информации Музея народных промыслов и ремесел Приморья