Избирательные комиссии Приморья готовы к голосованию
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Избирательные комиссии Приморья готовы к голосованию

Избирательные комиссии Приморья готовы к голосованию 25.06.2020

Избирательные комиссии Приморья готовы к голосованию

Уже с 25 июня жители Приморского района могут проголосовать по поправкам в Конституцию РФ. На территории района зарегистрировано более 21,9 тысячи избирателей.

Напомним, что указом Президент назначено общероссийское голосование на 1 июля 2020 года. Однако, с учетом ситуации по распространению коронавирусной инфекции принято решение начать проводить голосование за шесть дней до дня голосования. То есть, уже с 25 июня россияне могут прийти на участки и проголосовать.

Сегодня в территориальной и участковых комиссиях идет активная подготовка к общероссийскому голосованию. Так, по словам председателя Приморской ТИК Белобородовой Светланы в районе будут работать 33 постоянно действующих избирательных участка и образовано два временных - на острове Земля Александры, архипелаг Земля Франца-Иосифа и месторождении им. Ломоносова в ПАО «Севералмаз».

Участковые избирательные комиссии начали свою работу с 10 июня. С 16 июня комиссии приступили к приему заявлений о голосовании по месту нахождения («Мобильный избиратель») и о голосовании вне помещения для голосования.

- Бюллетени для голосования уже поступили в Приморскую ТИК, передача бюллетеней в участковые комиссии пройдет по графику, - рассказала председатель комиссии. – Кроме того, мы получаем необходимые средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, санитайзеры, антисептики для обеззараживания помещений, защитные экраны для лица, дезинфицирующие салфетки, бесконтактные термометры. Таким образом, у нас есть все необходимое для того, чтобы в ходе процедуры голосования были соблюдены все требования Роспотребнадзора.

Голосование вне помещения будет бесконтактным. Каждый избиратель, который будет голосовать дома, получит от членов комиссии специальный пакет с бюллетенем, бланком заявления, маской, перчатками, антисептической салфеткой и ручкой. Члены УИК в обязательном порядке будут выезжать по адресам в легких защитных халатах.

VhFmVKb4Bik.jpg

Все меры безопасности будут соблюдены и непосредственно на избирательных участках - участников голосования обеспечат масками, перчатками и одноразовой ручкой, на входах в участки будет организован температурный контроль, в самих помещениях оборудованы места для дезинфекции рук. Помимо этого, в течение всего дня голосования, которое состоится 1 июля, участки будут регулярно дезинфицироваться.

- Голосовать можно начиная с 25 июня. В будние дни избирательные участки будут работать с 15 до 19 часов, в выходные – с 10 до 14 часов. Кроме этого, по отдельному графику пройдет голосование в населенных пунктах и местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортная доступность затруднена, - резюмировал председатель Приморской ТИК.

IMG-2c6abfc92d629161e5db98ec95844403-V.jpg