Лайский Док: развитие социальной сферы поселка – в приоритете местной и региональной власти 01.07.2020

Жители поселка Лайский Док рассчитывают, что в скором времени и у них появится новое здание фельдшерско-акушерского пункта. Об этом они сообщили временно исполняющему обязанности губернатора Архангельской области Александру Цыбульскому, который сегодня находится с рабочим визитом в Приморском районе.

На площадке, выделенной под здание, строительство уже ведется. Завершены работы по возведению коробки с устройством кровли, отделке фасадов, устройству наружных сетей, внутренних систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции, продолжаются внутренняя отделка, благоустройство территории вокруг здания. Сдать объект планируют в 2021 году.

По мнению Александра Цыбульского, сделать первичную медицинскую помощь доступной и комфортной — одна из основных задач. В регионе реализуется комплексная программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Только в этом году планируется возвести 10 ФАПов.

Местные жители также попросили главу региона оказать содействие в решении и таких проблем, как обеспечение поселка чистой питьевой водой и строительство канализационных очистных сооружений. Как пояснила глава Приморского района Валентина Рудкина, проект системы водоснабжения, которая позволит подключить все дома, в работе и должен быть завершен в этом году — и уже с ним район планирует заявиться на участие в федеральном проекте «Чистая вода». В отношении строительства очистных сооружений сейчас разрабатывается концессионное соглашение.

Обсудили и возможность строительства в поселке социокультурного центра на 75 мест и детского сада на 60 мест. Что касается детсада, то аварийное здание прежнего снесли еще в прошлом году, сейчас малышей возят в соседнюю Рикасиху. Проекты администрацией муниципалитета разработаны.

Одним из возможных вариантов привлечения финансирования на их реализацию является участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Заявки в Минсельхоз России уже поданы, отбор проектов будет проводиться в июле.

Местные жители уверены: со строительством ФАПа, детского сада и культурного центра поселок с более чем столетней историей получит новый импульс к развитию.

— Согласен, что это станет хорошей основой, людям будет комфортно жить здесь, — подчеркнул Александр Цыбульский, — поэтому правительство региона совместно с администрацией района продолжит оказывать поддержку проектам, позволяющим развивать территорию.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области - http://dvinanews.ru/-y34j9kac

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области