Гибель детей на воде

16.07.2020

Гибель детей на воде

С наступлением жаркой погоды на территории Архангельской области участились гибели людей на водных объектах, в том числе детей. По информации УМВД России по Архангельской области с начала лета 2020 года на водоемах Архангельской области погибли уже семь детей, в том числе в Плесецком, Устьянском , Красноборском, Приморских районах, а также в г.Архангельске.

16 июня на реке Виледь погиб 14-летний подросток, а 3 июня в Приморском районе в искусственном водоеме у дачного домика утонул 2-летний малыш. Мама буквально на пять минут зашла в дом со старшим сыном и оставила младшего одного на улице. Непродолжительного времени хватило, чтобы малыш зашёл на соседний участок и утонул в искусственном водоёме.

В конце июня в Плесецком районе на реке Онега в районе деревни Бережная Дубрава во время купания утонула 11-летняя девочка. На речке она была одна с подругой. Единственный взрослый — мужчина, рыбачивший с лодки неподалеку от места купания детей — не успел подплыть к месту трагедии и спасти ребенка.

6 июля 2020 года в Плесецком районе у поселка Самково во время купания в реке Кена течением унесло девятилетнего мальчика. Купаться он пошел вместе с 11-летним братом. На момент несчастного случая взрослых, которые бы могли прийти на помощь ребенку, не было.

За день до этого в Красноборском районе на реке Северная Двина в устье реки Евда во время купания утонул 16-летний подросток. Мальчик на глазах друзей нырнул в воду и пропал.

8 июля 2020 года около 17.00 в селе Шангалы в реке Устья во время купания утонул мальчик, 2013-го года рождения. В момент трагедии, мама ребенка, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, сидела на берегу в компании знакомых.

10 июля в Архангельске утонул 11-летний мальчик, который пошел купаться с младшим братом к понтонному мосту на реке Кузнечиха в г.Архангельске. На берегу были дети и взрослые, но они не заметили, как ребенок исчез под водой. Тело мальчика нашли водолазы областного центра гражданской защиты.

Гибель несовершеннолетних происходит в случае отсутствия родительского контроля либо по причине купания в не предназначенных для это местах.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Приморский муниципальный район» еще раз напоминает жителям Приморского района о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении вблизи водных объектов, особенно, если на отдых вы отправились вместе с детьми.

Напомним, что избежать чрезвычайных ситуаций с детьми на водных объектах поможет соблюдение ряда правил:

— нельзя купаться в местах, где установлены запрещающий знаки;

— купание детей, без присмотра взрослых категорически запрещено!

— нельзя оставлять детей, особенно малышей, без присмотра около водных объектов;

— перед отдыхом необходимо напомнить детям о правилах безопасности при играх у водоемов;

— нельзя купаться в холодной воде;

— нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

— нельзя нырять с высоты, не зная глубины и рельефа;

— нельзя подплывать к судам (так как вблизи судна возникает течение, которое может затянуть под винт), плотам и иным плавсредствам;

— нельзя хватать друг друга за ноги и за руки.

Безопасность детей при купании — ответственность каждого взрослого!

По материалам пресс-службы УМВД России по Архангельской области