О новом режиме налогообложения «Налог на профессиональный доход» 17.07.2020

О новом режиме налогообложения «Налог на профессиональный доход»

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 1 июля 2020 года в Архангельской области введен новый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход» (далее — НПД).

Согласно статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ стать «самозанятыми» могут предприниматели и граждане при соблюдении следующих условий:

• нет работников по трудовым договорам (в том числе по иным видам деятельности);

• доходы в календарном году не более 2,4 млн. рублей (от ведения деятельности на НПД);

• не осуществляются отдельные виды деятельности, такие как: перепродажа товаров или имущественных прав (за исключением продажи личного имущества) предпринимательская деятельность на иных специальных налоговых режимах или общем режиме;

• деятельность в интересах других лиц — агенты, комиссионеры, посредники (за исключением услуг по доставке товаров с применением ККТ);

• реализация подакцизных товаров или товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Новый режим не применяется в отношении доходов в рамках трудовых отношений, от услуг (работ) по договору ГПХ с работодателем (или бывшем работодателем в течение 2 лет), от продажи недвижимости, транспортных средств, личного имущества, от аренды нежилых помещений или в натуральной форме.

Ставка налога на профессиональный доход составляется всего 4 % — для доходов от физических лиц и 6 % — для доходов от организаций. При этом всем самозанятым гражданам автоматически предоставляется вычет в размере 10 тыс. рублей.