С 21 июля 2020 года изменится форма заявления о постановке на учет 22.07.2020

С 21 июля 2020 года изменится форма заявления о постановке на учет

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 21.07.2020 вступает в силу приказ ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@, которым утверждена новая форма Заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе (форма № 2-2-Учет).

Обратиться с заявлением о постановке на учет можно в любой налоговый орган либо в отделение МФЦ лично, через представителя или воспользовавшись услугами почты.

К заявлению, направляемому по почте, необходимо приложить заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства (места пребывания).

На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН, если он ещё не присвоен. После этого, в течение пяти дней, инспекция выдаст соответствующее свидетельство.

Получить свидетельство о постановке на учет можно также лично в налоговом органе или в МФЦ.

Присвоенный ИНН позволяет узнать сервис «Узнать ИНН» на сайте ФНС России.