30 июля истекает срок декларирования доходов, полученных в 2019 году 23.07.2020

30 июля истекает срок декларирования доходов, полученных в 2019 году

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) напоминает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 в 2020 году срок представления декларации по форме 3-НДФЛ перенесён на 30 июля. Не позднее этой даты физические лица декларируют доходы, полученные в 2019 году:

• от продажи имущества, реализации имущественных прав;

• от сдачи в аренду квартир, комнат, нежилых помещений и иного имущества;

• от оказания платных услуг (например, репетиторства);

• от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

• в порядке дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

• в виде выигрышей в лотерею или в азартные игры в размере от 4 до 15 тысяч рублей.

Также в обязательном порядке отчитываются о полученных доходах индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, оценщики и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Инспекция напоминает, что предельный срок представления декларации 3-НДФЛ не распространяется на граждан, которые подают декларацию исключительно с целью получения налогового вычета. Заявить о своём праве на вычет они могут в течение 3 лет после его возникновения.

Декларация по форме 3-НДФЛ направляется в налоговый орган по месту жительства физического лица на бумажном носителе (почтовым отправлением или через боксы для входящей корреспонденции) либо в электронной форме через Личный кабинет на сайте ФНС России. Электронный сервис является наиболее удобным способом декларирования доходов. Его пользователи могут заполнить декларацию в интерактивном режиме и направить её в налоговую инспекцию в любое время.