Об исчислении НДФЛ и страховых взносов с заработной платы, выплачиваемой за счет субсидии 23.07.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) сообщает, что Федеральная налоговая служба в письме от 06.07.2020 БС-4-11/10821@ разъяснила, должны ли исчисляться НДФЛ и страховые взносы с заработной платы, выплачиваемой за счет субсидии, полученной субъектом малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики.

Выплата в размере 12 130 рублей на одного работника предоставляется для частичной компенсация затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Соответственно, денежные средства переходят в собственность организации и могут быть распределены на любые расходы для осуществления деятельности, включая выплату заработной платы.

Таким образом, суммы зарплаты, выплачиваемой за счет субсидии, учитываются как при удержании НДФЛ, так и при исчислении страховых взносов в общеустановленном порядке.

Инспекция напомнает,что так называемые «зарплатные» субсидии за апрель и май выдавались до 1 июля 2020 года. С 15 июля по 15 августа налоговые инспекции принимают заявления на субсидию на проведение мероприятий по профилактике Covid-19.