Поисково-исследовательская экспедиция в деревню Патрекеевку Приморского района

Поисково-исследовательская экспедиция в деревню Патрекеевку Приморского района 04.08.2020

Поисково-исследовательская экспедиция в деревню Патрекеевку Приморского района

С 8 по 13 июля в ходе реализации проекта «Межрегиональный фестиваль — экспедиция ‘Патракеевка — родина капитанов’» в рамках конкурса проектов «ЛЮБО-ДОРОГО» и государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области» состоялась поисково-исследовательская экспедиция в деревню Патрекеевку Приморского района.
Экспедиция в составе двух специалистов: Олега Евгеньевича Горшкова, заместителя директора районного музея и Людмилы Алексеевны Сурановой, ведущего специалиста Объединения культуры Приморского района за время работы смогла записать ценный материал, найти редкие документы и фотографии для создания новой экспозиции «Поморское мореходство» в здании Патракеевского Дома культуры.
Важным материалом стали воспоминания местных старожилов по истории Патракеевской волости: о местных капитанах, высоком уровне образования, труда в рыбакколхозе, о жизни деревни в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Особая страница — Патракеевка сегодня, работа подвижников по восстановлению Храма Успения Пресвятой Богородицы.
Заведующая музеем Патракеевской школы Наталья Николаевна Баландина охотно показала архивные документы с чердака своего дома, который ранее принадлежал герою переломных лет начала XX в. Петру Петровичу Стрелкову, а также фотографии разного времени, дающие фотографическое описание истории большого поморского села.
Не менее важная встреча состоялась в доме местного краеведа, педагога, руководителя с большим жизненным опытом Жанны Диомидовны Замятиной. В беседе принял участие и её супруг Виктора Никандрович, который поделился воспоминаниями о жизни окрестных деревень в годы Великой Отечественной войны, а также рассказал о своём морском прошлом, курьезных случаях на борту судов, на которых он вел свою трудовую деятельность. Жанна Диомидовна, в свою очередь, показала бережно хранимые архивные документы о работе сельской школы, редкие карточки о выдаче пайков в военное лихолетье и многое другое.

Zamjatina_GD.jpg

Zamjatin_VN.jpg
Встреча с краеведом Сергеем Ивановичем Бурковым прояснила ряд вопросов по военной истории Патракеевки XIX и XX вв.

Burkov_SI.jpg
От Кокориной Лидии Никифоровны (1935 г.р.) Олегу Евгеньевичу удалось записал интересную информацию о заселении так называемого хутора её предками, о двух патракеевских капитанах из её рода. Лидия Никифоровна поделилась воспоминаниями о тяжелом детстве в годы Великой Отечественной войны, рассказала о традициях празднования календарных праздников в деревне, рыбном промысле. Ценнейший на сегодня песенный материал удалось записать от неё по празднованию Рождества Христова. Лидия Никифоровна до сих пор помнит и поёт рождественские песнопения (ирмос, кондак, тропарь), перенятые ею от мамы, с которыми ходили по дворам деревни Верховье Славить Христа. Также удалось зафиксировать 15 песен, записанных в 1970-е годы на бобинный магнитофон в исполнении мамы Лидии Никифоровны Павлы Дмитриевны Бурковой (1906 г.р.). Тринадцать из них относятся к поздней лирике (жестокий романс), одна песня лирическая и одна рекрутская «Собирается миленький во котомочку».

Kokorina_LN.jpg
В наше время всё сложнее найти живых носителей традиций. Редкость сейчас найти исполнителя, который помнит, как пела мама, бабушка, в какой период жизни песня могла исполнятся — на праздник, во время работы и т.д. Поэтому так важно искать и фиксировать редкие памятники песенной и устной культуры!