Обновленный калькулятор налоговой нагрузки поможет не допустить рисков при ведении деятельности 07.08.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что ФНС России доработала функционал электронного сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» с учетом предложений бизнес-сообщества.

Теперь показатели налоговой нагрузки в нем разграничены не только по виду экономической деятельности и региону, но и по масштабам деятельности компаний. А данные о среднемесячной заработной плате в обновленном сервисе приведены в разрезе муниципальных образований.

Напомним, что сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки» входит в линейку электронных сервисов, разработанных Федеральной налоговой службой в помощь бизнес-сообществу. Он является инструментом самоконтроля, позволяет налогоплательщику увидеть себя «глазами налоговых органов», самостоятельно оценить вероятность попадания в зону особого внимания налоговой службы.

Показатели, содержащиеся в сервисе, входят в перечень критериев, по которым сотрудники налоговых органов определяют степень риска при ведении плательщиком финансово-хозяйственной деятельности и, соответственно, необходимость проведения в отношении него мероприятий выездного контроля.

Кроме того, знание налоговой нагрузки своей компании помогает руководителю оценивать финансовую ситуацию, избегать штрафов и верно планировать дальнейшее развитие фирмы.

Позиционирование сервиса как «калькулятора» связано с тем, что он позволяет не только получить справочную информацию об уровне налоговой нагрузки, рентабельности продаж и среднем уровне заработной платы по виду деятельности, месту положения и масштабу бизнеса, но и произвести автоматическое сравнение собственных показателей со средними в своем сегменте. При этом введение идентификационных данных компании не требуется.