19.08.2020

23–28 на Соловках пройдут Дни памяти политических репрессий

Запланировано проведение мемориальной акции на Аллее памяти, литии на поселковом кладбище у массового захоронения заключенных, презентации новых изданий Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря.

Будет представлена литературно-музыкальная композиция о научной деятельности в лагере, а также состоится концерт фортепианной музыки.

Одним из основных событий памятных дней станет VI Международная научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», пленарные заседания которой будут посвящены научной деятельности заключенных и рассказу о подвижниках веры. В рамках конференции состоится лекция «Интеллектуальная деятельность в стратегии выживания личности в условиях тотального давления». Полная программа опубликована здесь.

Организаторами мероприятий выступают Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

По информации правительства Архангельской области