Бизнесу рассказали об изменениях законодательства по специальным налоговым режимам 20.08.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 13 августа 2020 года проведены публичные обсуждения правоприменительной практики на тему «Порядок применения специальных налоговых режимов с учетом последних изменений налогового законодательства».

С 01 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим единый налог на вмененный доход.

Об альтернативных режимах налогообложения в связи с отменой ЕНВД рассказал начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Андрей Бойков.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели (ИП) — на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход.

Единый сельскохозяйственный налог вправе применять организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

О введении нового спецрежима на территории Архангельской области с 01 июля 2020 года рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Хайрулина.

НПД применяется ФЛ и ИП при отсутствии работников по трудовым договорам (в том числе по иным видам деятельности) с доходом за год не более 2,4 млн рублей. Доходы, полученные от физических лиц, облагаются по ставке 4 процента, от юридических лиц — 6 процентов.

Регистрация осуществляется через мобильное приложение «Мой налог» по паспорту, через личный кабинет на сайте ФНС России или через Единый портал госуслуг. Мобильное приложение «Мой налог» предоставляет возможности формирования чека, учета и контроля доходов, автоматического исчисления и уплаты налога до 25 числа, формирования справки о регистрации в качестве «самозанятого» и справки о доходах, постановки на учет в Пенсионном фонде и уплаты страховых взносов.

Определиться при выборе альтернативной системы налогообложения поможет сервис «Налоговый калькулятор: «Выбор режима налогообложения» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Принять участие в очередных публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики налоговых органов Управление приглашает 21 октября 2020 года.