Районный педсовет
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Районный педсовет

Районный педсовет 31.08.2020

Районный педсовет

В преддверии начала учебного года 27 августа в администрации района состоялось августовское совещание работников образования. Директора и заместители общеобразовательных учреждений участвовали в заседании в режиме он-лайн.

Педагогов приветствовала глава района Валентина Рудкина:

- Уважаемые работники отрасли образования Приморского района! Выражаю вам слова признательности за непростой труд в таких сложных условиях как коронавирусная пандемия, спасибо, что выдержали ситуацию с дистанционным обучением, постепенным открытием детских садов, с подготовкой учебных образований к новому учебному году. Много проведено ремонтов в школах. Некоторые работы еще продолжаются. Но это не должно мешать учебному процессу. Благодарю вас за качество обучения, успеваемость наших учеников. Впервые за многие годы у нас 19 медалистов!

IMG_2805.JPG

Глава района также поздравила педагогов с наступающим новым учебным годом и вручила  отличившимся педагогам награды и цветы. Почетным нагрудным знаком почетного работника воспитания и просвещения РФ награждена музыкальный руководитель Уемского детского сада Светлана Кучерявенко, почетной грамотой министерства просвещения РФ за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования - учитель Вознесенской средней школы-детского сада Ольга Скоморохова, Почетной грамотой министерства образования и науки Архангельской области – логопед Заостровского детского сада Ирина Коноваленко, ставшая победителем конкурса на присуждение премии лучшим воспитателям образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования; Почетной грамотой администрации района - заместитель директора по административно-хозяйственной части филиала Пустошинской средней школы-детский сад Татьяна Богданова.

IMG_2833.JPG

Собравшихся приветствовали председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов и благочинный Приморского благочиния Владимир Новиков.

С докладом о развитии муниципальной системы образования выступила начальник управления образования Елена Гулина.

В этом году введён в эксплуатацию детский сад в Катунино на 120 мест, завершается строительство детского сада на 60 мест в п. Боброво. С сентября 2020 года начнет функционировать новая группа в детском саду п. Талаги на 25 мест. В планах - строительство нового детского сада в п. Лайский Док на 60 мест.

На сегодняшний день доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100 %. Численность очередников по району составляет 315 человек, это дети в возрасте от 0 до 3 лет.

Одним из важнейших показателей качества образования является независимая оценка знаний обучающихся в виде государственной итоговой аттестации. В 2020 году результаты государственной итоговой аттестации не учитывались при выдаче аттестатов, поэтому выпускники 9-х классов не сдавали экзамены. Выпускники 11-х классов, не планировавшие поступать в вузы, могли отказаться от прохождения итоговых испытаний.  

Ограничения из-за пандемии не привели к ухудшению результатов единого государственного экзамена в 2020 году. Более того, по сравнению с результатами прошлых лет средние баллы ЕГЭ даже выросли, как и количество «высокобальников». В этом году 26 выпускников набрали более 80 баллов по учебным предметам, что на 7 человек больше, чем в предыдущем году.

Количество медалистов в этом году рекордное за последние 7 лет – 19 человек. Золото получили 14 выпускников: 1 из Бобровской, 3 из Уемской, 1 из Васьковской, 4 из Заостровской, 4 из Катунинской, 1 из Талажской школ; серебро получили 5 человек: 1 из Катунинской, 3 из Приморской, 1 из Уемской школ.        

С 1 сентября 2020 года 2549 учащихся Приморского района приступят к обучению,   из них первоклассников – 270 человек. В новом учебном году работают два пришкольных интерната: в Бобровской школе, там будут проживать 2 обучающихся, в Лопшеньгской школе - 1 человек.

Новый учебный год начнется с праздничных школьных линеек для школьников 1 и 11 классов, для школьников со 2 по 10 классы запланированы классные часы.

- Уважаемые коллеги! Вы представляете коллективы разных образовательных организаций, но всех вас объединяет особая ответственность и преданное отношение к делу, любовь к своим ученикам и воспитанникам, любовь к своей профессии. От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года! Впереди новые задачи и новые планы, которые потребуют от нас значительных усилий, напряжённой творческой работы, терпения и целеустремлённости, но я уверена, достижение поставленных целей подарит нам чувство радости от личных побед и от побед наших учеников и воспитанников, - отметила Елена Всеволодовна.