Об исключении из ЕГРИП недействующих индивидуальных предпринимателей 02.09.2020

Об исключении из ЕГРИП недействующих индивидуальных предпринимателей

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 01 сентября 2020 года налоговые органы получают право принимать решение об исключении по собственной инициативе из ЕГРИП недействующих индивидуальных предпринимателей.

Исключение из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей осуществляется при одновременном соблюдении следующих условий:

• истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял установленную отчетность;

• индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам.

Сведения о принятых решениях подлежат опубликованию на сайте журнала «Вестник государственной регистрации» (www.vestnik-gosreg.ru).

После исключения из ЕГРИП:

• прекращается обязанность самостоятельно исчислять и уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды;

• прекращается начисление налогов и сборов, связанных с предпринимательской деятельностью;

• при этом прекращение статуса индивидуального предпринимателя не избавляет гражданина от накопленной недоимки по налогам и сборам;

• гражданин не сможет вновь стать индивидуальным предпринимателем в течение трех лет с даты исключения из ЕГРИП.

Заинтересованные лица вправе направить в регистрирующий орган возражения против предстоящего исключения в течение одного месяца со дня опубликования такого решения.