Гражданам предпенсионного возраста предоставляется льгота по имущественным налогам 16.09.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 2019 года для граждан предпенсионного возраста установлена льгота по налогу на имущество физических лиц года в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров.

Предпенсионерам также предоставляется льгота по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка. Если площадь участка составляет не более шести соток — налог взиматься не будет, а если участок больше, то налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Человек, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую инспекцию. По умолчанию вычет будет применён автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога.

Инспекция сообщает, что направить заявление по получение налоговой льготы можно не дожидаясь получения налогового уведомления. Сделать это можно через интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или же лично обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

В случае если налогоплательщик подает заявление на льготу после получения налогового уведомления, налоговые органы произведут перерасчет начисленных налогов и проинформируют об этом налогоплательщика.