Совмещать «Налог на профессиональный доход» с другими спецрежимами запрещено

Совмещать «Налог на профессиональный доход»  с другими спецрежимами запрещено 16.09.2020

Совмещать «Налог на профессиональный доход» с другими спецрежимами запрещено

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 1 июля 2020 года в Архангельской области введен новый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход» (далее — НПД).

Плательщиками НПД могут быть как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, перешедшие на этот специальный налоговый режим.

Однако, лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, не вправе применять специальный налоговый режим НПД (Письмо Минфина № 03-11-11/42032 от 10.06.2019).

Индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН) или систему налогообложения в виде единого налога на вменный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) могут перейти на НПД, отказавшись от применения вышеуказанных спецрежимов.

При этом, в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД, индивидуальный предприниматель обязан направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) соответствующее уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД (далее — уведомление). В этом случае индивидуальный предприниматель считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД.

Обращаем внимание, что в случае направления уведомления с нарушением установленного срока или его не направления, постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется.