Рассчитать сумму налогов самостоятельно можно с помощью онлайн-калькуляторов

Рассчитать сумму налогов самостоятельно можно с помощью онлайн-калькуляторов 17.09.2020

Рассчитать сумму налогов самостоятельно можно с помощью онлайн-калькуляторов

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в ближайшее время налоговые органы начнут направлять налогоплательщикам — физическим лицам сводные налоговые уведомления на уплату налогов за 2019 год. Первыми о своих налоговых обязательствах узнают пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Предварительно рассчитать предполагаемую к уплате в 2020 году сумму имущественных налогов можно и самостоятельно, воспользовавшись интернет-сервисами ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ». Сервисы позволяют, не выходя из дома, в течение нескольких минут узнать, какую сумму налога необходимо будет заплатить за квартиру, гараж, земельный участок или автомобиль.

Чтобы рассчитать земельный налог и налог на имущество физических лиц, необходимо указать кадастровый номер объекта налогообложения.

Для выяснения предполагаемой к уплате суммы транспортного налога необходимо указать год выпуска, вид транспортного средства, мощность его двигателя, количество месяцев владения, факт наличия или отсутствия льготы. Если стоимость транспортного средства превышает три миллиона рублей, то дополнительными обязательными условиями расчета налога станут его марка и модель. При расчете используются ставки и льготы, применяемые в регионе.

Со ставками и льготами по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2019 год наступит 1 декабря 2020 года.