Сила традиций

Сила традиций 21.09.2020

Сила традиций

18 сентября в преддверии Дня краеведческих знаний в Музее народных промыслов и ремесел Приморья открылась выставка "Сила традиции". Выставка стала итогом реализации проекта "Ремесло PRO".

В открытии выставки приняла участие глава Приморского района Валентина Рудкина.

С октября 2019 года по апрель 2020 года к участию в проекте было привлечено 40 мастеров, среди них 15 человек - это юные мастера, художники и дизайнеры, которые под руководством опытных и известных народных мастеров (Д.С. Громова, А.А. Беднарчик, Ж.В. Баранова, П.Ю. Павлов), дизайнеров (С.М. Чиркова) и педагога, художника (М.Н. Завернина) создали свои экспонаты.

Основная идея выставки «Сила традиций» отражает желание показать не просто экспонаты, а проступающую сквозь них жизнь, бережно пронесённую через столетие. Она рождает смыслы и образы: Сокровища, Чистота, Глубина, Круги на воде, раскручивание Спирали Времени. Колодец здесь — метафора источника традиционного искусства. Обращаясь к традиции, черпая чистую воду, мастера поддерживают ее жизнь. В ходе внимательного изучения приемов и техник старинных образцов, их копирования и переосмысления в современных условиях появляются новые родники, которые обязательно соберутся в полноводную реку... Художественным решением выставки занималась художник-дизайнер Алёна Хан.

Музей благодарит за участие в реализации проекта и предоставление своих работы на выставку всех мастеров, учеников, художников и педагогов; за поддержку проекта администрацию Приморского района,  Творческую мастерскую «Поморские супрядки»,
Детскую школу народных ремёсел; Детский театр моды «Каприз» (ГБОУ ДО АО «Дворец детского и юношеского творчества»); Архангельский колледж культуры и искусства (направление «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»).

iUbAok3pf5s.jpg

YT8rzaFmWSo.jpg

По информации Музея промыслов и ремесел Приморья