О возможности досудебного урегулирования налоговых споров 22.09.2020

О возможности досудебного урегулирования налоговых споров

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает о возможности досудебного урегулирования налоговых споров.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ с 01 января 2014 года в досудебном порядке перед обращением в суд обжалуются все ненормативные акты налоговых органов, действие либо бездействие их должностных лиц. Главное — не пропустить сроки подачи жалобы:

• один месяц — для апелляционных жалоб на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения;

• один год — для жалоб на вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, и при обжаловании действий (бездействия) и иных актов налогового органа;

• три месяца — для жалоб в центральный аппарат ФНС России на решения по жалобам, принятым региональными налоговыми управлениями (необязательный порядок обжалования).

Законом установлен единый последовательный порядок обжалования: жалоба подается через тот налоговый орган, решение которого оспаривается. Все материалы оперативно передаются инспекцией в вышестоящую инстанцию.

Наиболее удобный способ направления жалобы — в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте ФНС России или по телекоммуникационным каналам связи. Но важно помнить, что с 01 июля 2020 года действуют новые формы и форматы представления документов по ТКС (утверждены приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@).

Жалобы на решения по налоговым проверкам рассматриваются в течение одного месяца. Данный срок может быть продлен еще на один месяц, но только когда есть необходимость запросить дополнительные документы в территориальных налоговых органах. Для всех остальных споров действует ускоренный срок — всего 15 рабочих дней (с возможностью продления еще на 15 рабочих дней).

Процедура досудебного урегулирования имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, она абсолютно бесплатная (государственная пошлина не взимается). Во-вторых, подать жалобу очень просто, для этого не требуется лично обращаться в вышестоящий налоговый орган. В третьих, срок рассмотрения жалобы значительно короче по сравнению с судебным разбирательством. Всё это позволяет разрешить налоговый спор быстро, без лишних временных и финансовых затрат.

Получить необходимую информацию о поданной жалобе можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись сервисом «Узнать о жалобе». В частности, он содержит сведения о дате поступления жалобы в вышестоящий налоговый орган, ее номер, срок, к которому она должны быть рассмотрена, статус обращения, реквизиты ответа и др. Информация хранится в базе интернет-сервиса в течение года.