Утверждена форма декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год

Утверждена форма декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год 23.09.2020

Утверждена форма декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что Приказом Федеральной налоговой службы от 28 августа 2020 г. N ЕД-7-11/615@ утверждена новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Она применяется с 2021 года для декларирования доходов, полученных в 2020 году.

Обновление обусловлено изменением законодательства в части налогообложения доходов физических лиц в соответствии с Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Общая структура формы осталась прежней, ее новая версия отличается добавлением:

• заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного НДФЛ в виде приложения к разделу 1;

• сведений о суммах налога (авансового платежа по налогу), а также расчета авансовых платежей, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающейся частной практикой, в виде п. 2 раздела 1 и расчета к приложению 3.

Кроме того, в расчете к приложению 1 в соответствие с налоговым законодательством приведены строки 020 и 040, необходимые для отражения кадастровой стоимости недвижимости для расчета дохода от ее продажи.

Теперь новая форма 3-НДФЛ состоит из трех основных листов (титульного листа, разделов 1 и 2), которые являются обязательными для заполнения всеми налогоплательщиками, а также девяти приложений и трех расчетов к ним (заполняются при необходимости).