Памятник героям-авиаторам

Памятник героям-авиаторам 28.09.2020

Памятник героям-авиаторам

25 сентября в городе бумажников состоялось открытие памятника в честь героического авиационного гарнизона Северного флота СССР, который базировался на острове Ягодник Приморского района.

Памятник создан на средства АО «Архангельский ЦБК». В реализации проекта участвовали технические специалисты АЦБК, Архангельское региональное отделение, Новодвинское местное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», инициативная группа горожан, в том числе ветераны.

В годы Великой Отечественной войны система противовоздушной обороны аэродрома «Ягодник» оберегала от фашистских нападений воздушные подступы к комбинату и посёлку Ворошиловский – будущему городу Новодвинску.

С этого острова взлетали боевые воздушные машины, принимавшие участие в обороне Заполярья, в защите северных конвоев, доставлявших в Советский Союз грузы по программе ленд-лиза.

На Ягоднике располагались авиационно-ремонтная база Северного Флота СССР, где происходили сборка и ремонт боевых воздушных машин, отправлявшихся затем на разные фронты Великой Отечественной войны. Многие из специалистов, работавших в военные годы в этих авиамастерских, впоследствии трудились в цехах комбината.

ntSn1Ko77A0.jpg

Как для новодвинцев, так и для приморцев новый памятник – это символ вечной признательности служившим на Ягоднике в годы войны героям – лётчикам, техникам, бойцам противовоздушной обороны, которые внесли огромный вклад в нашу Победу, защитили небо над Русским Севером в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв, заместитель председателя правительства Поморья Артём Вахрушев, ректор Архангельского областного института открытого образования, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев, председатель Общественной палаты и совета ветеранов Поморья Александр Андреев, и.о. заместителя главы администрации Приморского района Мария Александрова, представители ветеранской и научной общественности.

Украшением мероприятия стали выступления духового оркестра «Классик-модерн бэнд» из Вологды, исполнившего композиции военных лет, а также торжественный вынос государственного флага Российской Федерации. Эту задачу с честью выполнили новодвинские юнармейцы.

- От имени главы муниципального образования «Приморский муниципальный район», администрации и жителей Приморского района, позвольте выразить слова благодарности городу Новодвинску, его жителям, инициативной группе и градообразующему предприятию Архангельский целлюлозно- бумажный комбинат за сохранение памяти героического подвига авиагарнизона Северного Флота СССР и жителей о.Ягодник, защищавших в годы Великой отечественной войны наше Северное небо. Наша память о подвиге авиагарнизона и его жителей бессмертна, а теперь она еще и увековечена этим прекрасным монументом, открытие которого особенно значимо в год празднования 75 -й годовщины победы в Великой отечественной войне, в год, который объявлен Президентом годом памяти и славы! - отметила в своем выступлении Мария Александрова.

hZ0TPk-CHrM.jpg

При использовании материалов Архангельского целлюлозно-бумажного комбината