Один из самых популярных налоговых режимов ЕНВД отменяется 06.10.2020

Один из самых популярных налоговых режимов ЕНВД отменяется

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) применятся не будет.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощённую систему налогообложения, индивидуальные предприниматели могут также выбрать патент или уплату налога на профессиональный доход.

Информационные сервисы на портале ФНС России «Какой режим подходит моему бизнесу?» и «Налоговый калькулятор — выбор режима налогообложения» поможет не ошибиться в выборе и в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения.

Для перехода с 1 января 2021 года на иные специальные налоговые режимы необходимо подать следующие документы:

— при переходе на УСН — уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года;

— при переходе на ПСН — заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;

— при переходе на ЕСХН — уведомление по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, будут обязаны с 01 января 2021 года применять общий режим налогообложения.