О расчете НДФЛ в сводном налоговом уведомлении 07.10.2020

О расчете НДФЛ в сводном налоговом уведомлении

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в сводное налоговое уведомление включен к уплате налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2019 год в сумме, которую налоговый агент (работодатель) исчислил, но не удержал при выплате дохода.

Такая ситуация возникает, например, при получении физическими лицами доходов:

• по решению суда, если в нем не указано на необходимость удержания налога;

• в натуральной форме (оплата отдыха или питания, выдача подарков или призов);

• в виде материальной выгоды (экономия на процентах по займам, кредитам) и в других случаях.

В случае несогласия с исчисленным налогом необходимо обратиться к налоговому агенту, подавшему в налоговую инспекцию сведения о доходах. Наименование работодателя указано в уведомлении, а официальный адрес уточняется с помощью сервиса «Проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России.

Инспекция напоминает, что срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ — не позднее 1 декабря 2020 года.