Состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Приморский муниципальный район» за 2019 год

08.10.2020

7 октября, в районной администрации состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Приморский муниципальный район» за 2019 год под председательством заместителя главы местной администрации Владимира Мигунова.

В связи с действием на территории Архангельской области ограничительных мер по проведению массовых мероприятий, публичные слушания проведены в формате онлайн трансляции.

С основным докладом на слушаниях выступила заместитель главы местной администрации по экономике и финансам Елена Панова. Она отметила, что финансово-бюджетная политика в Приморском муниципальном районе направлена на обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетной системы, достижение целей национальных и региональных проектов, реализуемых на территории муниципального района, концентрацию имеющихся ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития муниципалитета.

Основной акцент докладчик сделала на исполнении доходной части бюджета.

Исполнение районного бюджета в 2019 году в целом сложилось успешно. Совокупный объем поступлений сложился в сумме 1 млрд. 277 млн. рублей, что на 17%, или на 186 млн. рублей, больше, чем в 2018 году. Бюджетные доходы отчетного периода на 28% сформированы за счет налоговых и неналоговых доходов (352 млн. рублей), на 72% — за счет безвозмездных поступлений (926 млн. рублей).

Надо сказать, что запланированные на 2019 год бюджетные параметры по собственным доходам выполнены на 103% при одновременном росте к первоначальному прогнозу на 14%. При этом, налоговые и неналоговые доходы превысили первоначально запланированные объемы более чем на 56 млн. рублей

По отраслевым направлениям расходования бюджетных средств более подробно рассказали содокладчики.

Общий объем расходов районного бюджета в 2019 году увеличился в сравнении с 2018 годом на 10% и составил 1 млрд. 250 млн. рублей. Основная часть бюджетных расходов (98%) направлена на выполнение обязательств в рамках 14-ти муниципальных программ, которые охватывают все основные направления деятельности органов местного самоуправления.

Исполнение районного бюджета в отчетном году характеризуется доминирующей социальной направленностью.

Три четверти всех бюджетных расходов сформированы отраслями социальной сферы (образование, социальная политика, культура и спорт). Их совокупный объем составил 947 млн. рублей с ростом к уровню 2018 года на 72,5 млн. рублей.

Средства бюджета направлены на обеспечение горячего питания детей из малообеспеченных семей и воспитанников пришкольных интернатов. Проведены необходимые ремонтные работы в зданиях школ, дошкольных учреждениях и учреждениях культуры. В целях создания условий для занятий физической культурой и спортом отремонтированы спортивные сооружения в школах, в дошкольных учреждениях установлены детские игровые и спортивные площадки. Также направлялись средства на проведение мероприятий по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных и талантливых детей и на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период.

В полном объеме обеспечена потребность районного бюджета в средствах на повышение оплаты труда работников бюджетного сектора.

Значительная часть бюджетных средств (148 млн. рублей) направлена на финансирование жизнеобеспечивающих отраслей (жилье, уличная дорожная сеть, коммунальная инфраструктура, транспорт, благоустройство, создание мест для накопления ТКО, услуги торговли и др.). 15 семей улучшили свои жилищные условия в рамках 2-х государственных программ, приобретены 5 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Приморский район принимает активное участие в реализации национальных проектов, в первую очередь, через участие в региональных проектах. 2019 год не стал исключением, в рамках четырех национальных проектов — «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Образование» — профинансированы мероприятия на общую сумму 74 млн. рублей, из которых 68 млн. рублей — средства федерального и областного бюджетов, порядка 6-ти млн. рублей дополнительно изысканы из районной казны.

Подводя итоги реализации бюджетной политики минувшего года, необходимо отметить, что удалось не только выполнить все социальные обязательства и гарантии, предусмотренные действующим законодательством, и обеспечить текущую деятельность муниципалитета, но и направить значительные ресурсы на развитие, а также активно включиться в реализацию на территории Приморского района национальных проектов, направленных на улучшение комфортности и качества жизни наших жителей.