На острове Ягодник установили уменьшенную копию бомбардировщика ДБ – 3

На острове Ягодник установили уменьшенную копию бомбардировщика ДБ – 3 08.10.2020

На острове Ягодник установили уменьшенную копию бомбардировщика ДБ – 3

В минувшие выходные на острове Ягодник Приморского района торжественно открыли памятник «Военному аэродрому Ягодник». Он представляет собой уменьшенную копию дальнего бомбардировщика ДБ — 3.

Аэродром с богатой историей

На территории Архангельской области было порядка семи подобных аэродромов. Аэродром Ягодник — самый ближний к Архангельску. Начиная с 30-х годов, он выполнял несколько функций: исследование акватории Белого моря, ледовой обстановки, проведение операций по исследованию северного морского пути и защиты Архангельска. Аэродром славен тем, что здесь трудился известный полярный летчик Илья Мазурук, который потом был командиром местной войсковой части. Здесь приземлялся герой Отто Шмидт и Михаил Бабушкин, памятник которому был установлен на острове в прошлом году.

Кстати, в годы Великой Отечественной войны на этом аэродроме базировалось всего 16 самолетов. В 1942 году осуществлено более 600 вылетов, в 1943 году — более 900. Самолеты сопровождали грузы, искали с воздуха пропавшие караваны.

Известно, что в 60 — х годах после того, как стали появляться и приземляться на аэродроме тяжелые, большие самолеты, они продавили железное покрытие, и аэродром был перенесен в поселок Катунино. Там долгое время стояла воинская часть, которую расформировали в годы перестройки.

Увековечить легендарный бомбардировщик

Шефство над этой территорией, где кроме захоронений летчиков уже установлено несколько памятников, несколько лет назад взял руководитель поискового отряда «Пионер» Приморского района Дмитрий Ханталин.

— Этот памятник мы сделали в виде дальнего бомбардировщика ДБ — 3, который осуществлял военную и ледовую разведку в северных широтах. Экипажи этих самолетов участвовали в спасательных и исследовательских операциях пропавших экспедиций, — рассказал Дмитрий Ханталин. — Мы решили увековечить именно этот легендарный для наших мест бомбардировщик. На нем разбился полярный летчик Михаил Бабушкин. Памятник уникален. Это, прежде всего, символ аэродрома. К постаменту добавили кусочек той самой взлетной полосы, на которую в те годы приземлялись самолеты.

К слову, уникальную историю аэродрома буквально по крупицам восстановили ученицы Бобровской школы. Собранная информация теперь пополнила архивные данные местного музея.

Изготовить и установить памятник «Военному аэродрому Ягодник» получилось благодаря финансовой поддержке администрации губернатора и правительства Архангельской области. Проект стал победителем областного конкурса гратов проектов патриотической направленности, проводимым центром «Патриот».

Начальник отдела по патриотическому воспитанию регионального управления по делам молодежи Иван Жернаков отметил:

— Символично, что открытие памятника состоялось в Год памяти и славы, в год 75-летия Великой Победы. История аэродромов нашей области требует изучений. Уверен, что ребята, работающие над этой темой, открывают для себя новые и новые страницы истории своего родного края. Удачи в продолжении проекта, которое, безусловно, будет.

— На территории Приморского района много памятников, обелисков, воинских захоронений. В этом году у нас восемь проектов, большая часть из которых уже реализована, — отметила заместитель начальника управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Светлана Белобородова. — Денежные средства на реализацию проектов выделяются из разных источников: районный бюджет, средства грантов, пожертвования самих жителей. Безусловно, появление таких памятных мест нужное и важное дело и, прежде всего, для подрастающего поколения.

Работа по увековечиванию подвига отважных летчиков обязательно будет продолжаться.

— Наша задача не просто поставить памятники, но и поддерживать порядок на захоронениях. Есть и неизвестные могилы, а это значит, что предстоит серьезная, кропотливая, но нужная исследовательская работа. Дел на самом деле еще много, всегда рады единомышленникам и ждем помощников! — сказал Дмитрий Ханталин.

Завершилось мероприятие минутой молчания, троекратными залпами в честь погибших летчиков военного аэродрома Ягодник и возложением цветов.

По материалам ГАО Архангельской области «Патриот»